методическая разработка урока по теме "Щелочные металлы" для 9 класса (автор учебника О.С.Габриелян)
Страница 1

Тема урока: Щелочные металлы.

Цель урока: Формирование знаний обучающихся о щелочных металлах как  о представителях типичных металлов.

Задачи:

Образовательная:

Рассмотреть общую характеристику щелочных металлов на основании положения  в периодической таблице и строения атомов;

Рассмотреть  нахождение щелочных металлов в природе, их физические и химические свойства;

Познакомить со способами качественного распознавания щелочных металлов в соединениях;

Отработать умения записывать уравнения реакций, характеризующие свойства щелочных металлов  с точки зрения ОВР и ТЭД;

Познакомить учащихся  с историей открытия, распространением и использованием щелочных металлов.

Развивающая:

Создать условия для развития у учащихся логического мышления и памяти, умения анализировать, делать выводы, сравнения, выделять главное.

Воспитывающая

Повышение мотивации к изучению химии;

Воспитание дисциплины, ответственного отношения к делу.

Тип урока: урок изучения новых знаний

Оборудование: 

компьютер, проектор, интерактивная доска, презентация «Щелочные металлы»;

технологическая карта для каждого ученика

Реактивы для проведения эксперимента: металлический натрий, вода, фенолфталеин.

Другие статьи из раздела

тест по теме "Неметаллы"

данный   тест  требует  утверждений- да  или нет,  может  быть  использован  на   уроке  в  качестве  разминки- на   ответ- да  ребята  должны  встать, если  ответ  - нет-  остаются  на  местах.


работа для учащихся 9 класса "Теория электролитической диссоциации"

задания для тренировки и закркпления полученных знаний.


Урок "Химические реакции"

В разработке данного урока рассматриваются признаки  физических явлений, признаки и условия течения химических реакций и дается первоначальное понятие о классификации химических реакций по признаку выделения или поглощения теплоты.