Методическая разработка обобщающего урока по теме "Электролиты. Реакции в растворах электролитов". Химия 8 класс (автор учебника О.С. Габриелян)
Страница 1


       Методическая разработка обобщающего  урока по химии  в 8 классе 

                       по теме «Электролиты. Реакции в растворах электролитов»

Цели урока: Обобщить и систематизировать знания по теме «Электролиты. Реакции в растворах электролитов»

Задачи:

1.Образовательные:

Обеспечить восприятие и осмысление понятий: электролит, неэлектролит, ион, диссоциация, гидратация;

Обобщить и углубить  знания учащихся о кислотах, основаниях и солях с точки зрения ТЭД;

Закрепить навыки составления уравнений электролитической диссоциации, молекулярных и ионных уравнений реакций; совершенствовать навыки планировать и проводить эксперимент;

2.Развивающие:

Создать условия для развития у учащихся умения анализировать результаты лабораторных исследований, делать выводы, сравнения, выделять главное.

Развивать умение проводить  химический эксперимент.

3.Воспитывающие:

Способствовать развитию чувства ответственности и коллективизма через игровые и групповые формы работы.

Прививать  интерес к  химии.

4.Здоровьесберегающая:

Закрепить навыки безопасного обращения с реактивами и приборами

Тип урока: обобщающий

Другие статьи из раздела

Программа элективного курса "Химический эксперимент"

Элективный курс предназначен для предпрофильной подготовки обучающихся 9 класса и способствует повышению их интереса к предмету, углублению имеющихся знаний и практических умений, предоставляет возможность самоопределиться в выборе профиля и будущей профессии, связанных с химией.


Проводим опыты: Взрывающиеся пузыри

Необходимое оборудование: газометр с кислородом, микрокомпрессор, аппарат Киппа и водород, горелка, раствор мыла, газометр на 500 мл градуированный, ступка.


Рабочая программа по химии.8 класс.(О.С.Габриелян)

Необходимо каждому учителю систематизировать  материал,создать рабочую программу,которая оптимально систематизирует и объединит всю деятельность учителя в единое целое.Рабочие программы для 8,9,10 11 класса(Автор учебника О.С.Габриелян) включают и региональный компонент, и календарно - тематическое планирование,тематическое планирование,контроль знаний и т.д.