Мероприятие для 5 класса "Занимательная химия"
Страница 1

Занимательная химия.

Цели урока: познакомить учащихся 5 классов с предметом «химия», к изучению которого они приступят в будущем; показать значение химии в жизни человека; обратить внимание учащихся на положительную и отрицательную роль химии; объяснить происхождение слова «химия»; пояснить, что химия – наука экспериментальная; продемонстрировать ряд занимательных  опытов, тем самым заинтересовать учащихся в изучении нового предмета.

Реактивы и оборудование: плакат о происхождении слова «химия»; плакат о применении химии; колбы с цветными растворами; растворы гидроксида натрия, карбоната натрия, хлорида бария, соляной кислоты, аммиака, хлорида железа (III), роданида калия, фторида натрия, фенолфталеин, перманганат калия, концентрированная серная кислота, борная кислота, этиловый спирт, концентрированная соляная кислота, магний (порошок), древесный уголь; химические стаканы, стеклянные палочки, спиртовки, спички, платок, нож, ложки для сжигания веществ.

                        

                                        Ход урока.

Вступительное слово учителя.

Ребята! Скоро вы приступите к изучению нового для вас предмета -  химия. Химия изучает вещества. Веществ в современном мире около 30 миллионов. Это очень большое количество. Роль химии в жизни человека огромна. Если бы не было химии, не было бы современной металлургии, космические корабли не вырвались бы  в космос. Химики извлекают из минерального, животного и растительного сырья вещества одно другого чудесней и удивительней. Рождаются вещества, не известные природе. Это и синтетические волокна, и удивительные пластмассы, и моющие и косметические средства, и минеральные удобрения и многое другое. С помощью химии человек создаёт вещества, из которых производят одежду, обувь, технику, транспорт и т. д. Химическая промышленность развивается в настоящее время быстрее, чем любая другая.

Другие статьи из раздела

Уроки с использованием ЦОР

Урок для 9 класса "Фосфор и его свойства"


Тьюторское сопровождение как эффективная форма работы с одаренными детьми

Развитие индивидуальности ребенка, его творческого потенциала; создание для всех обучающихся оптимальных условий в течение учебы является одной из приоритетных целей любого образовательного учреждения. Понимая практическую невозможность вовлечения всех высокомотивированных на учебную деятельность обучающихся и одаренных детей в обучение по специальным программам, мы осознаем, что должны быть готовы к работе с одаренными детьми в условиях общеобразовательных классов.


тест по теме "Углеводы"

тест по теме "Углеводы"