Вода – самое известное и самое удивительное вещество.
Страница 1

Открытый урок по химии учителя МБОУ «ООШ ст.Миннибаево» Шамсетдиновой Ф.Д.

ТЕМА: Вода – самое известное и самое удивительное вещество.

ЭПИГРАФ: « Вода! У тебя нет ни вкуса, ни цвета,

ни запаха, тебя не опишешь, тобой наслаждаешься,

не понимая, что ты такое. Ты не просто необходима

для жизни, ты и есть сама жизнь. Ты величайшее

в мире богатство». Антуан де Сент-Экзюпери.

Цель урока: знакомство восьмиклассников с предметом химия для повышения мотивации к изучению предмета в следующем учебном году.

Оборудование: проектор, набор реактивов для демонстрационного эксперимента, магнитофон. На столах учащихся: листочки с опорными конспектами, картинки, изображающие эмоции (для рефлексии), штативы с пробирками для лабораторного опыта.

Орг. момент: Здравствуйте, ребята!

Я хочу, чтобы на сегодняшнем уроке вы познакомились с  наукой химии и приобрели некоторые полезные знания.

Вопрос классу: Ребята, может быть, кто-нибудь из вас знает, что изучает наука химия? (вещества, их свойства и превращения, и явления, которые при этом происходят).

 А сможет кто-то из вас объяснить, что такое вещества? (то, из чего состоят физические тела).

Сегодня в мире известно около 3-х миллионов различных веществ, а ученые продолжают открывать и создавать новые. Для знакомства с таким большим разнообразием веществ требуется очень много времени, поэтому мы сегодня поговорим о свойствах одного из самых обыкновенных, но притом самого невероятного из веществ.

Другие статьи из раздела

П. ОржековскийДидактический принцип сознательности и структура курса химии (N44/2003)

ДИДАКТИЧЕСКИЙ ПРИНЦИП СОЗНАТЕЛЬНОСТИ И СТРУКТУРА КУРСА ХИМИИ Выступление на II Московском педагогическом марафоне учебных предметов, 9 апреля 2003 г. Впоследние годы ряд ...


Мониторинговая работа по химии за 3 четверть 9 класс.

Мониторинговая работа по химии за 3 четверть 9 класс.


ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА. «Тайны шоколада»

 Нестандартный урок – исследование. Данная форма позволяет моделировать все этапы химического исследования при изучении конкретной темы.На подготовительном этапе класс делится на 3 равноценных группы (по 6-7 воспитанников) для удобства проведения эксперимента.На данном уроке гармонично сочетаются проблемный метод и химический эксперимент, служащий средством доказательства или опровержения выдвинутых гипотез.