урок Кристаллические решётки
Страница 1

 «КРИСТАЛЛИЧЕСКИЕ ВЕЩЕСТВА. КРИСТАЛЛИЧЕСКИЕ РЕШЕТКИ» 9 КЛАСС.

Цель: закрепить и углубить знания учащихся о кристаллических и аморфных веществах, полученных на уроках физики, ознакомить учащихся с различными типами кристаллических решеток, установить зависимость физических свойств кристалла от характера химической связи в кристалле и типа кристаллической решетки, дать учащимся основные представления о влиянии природы химической связи и типов кристаллических решеток на свойства веществ. Развивать умения учащихся устанавливать причинно-следственную зависимость свойств вещества от химической связи и типа кристаллической решетки, предсказывать тип кристаллической решетки на основе физических свойств вещества.

Оборудование: пластилин, зубочистки, карточки-инструкции, дидактические материалы М.А. Рябов, Е.Ю. Невская «Тесты по химии» к  учебнику О.С.Габриеляна «Химия. 8класс», издательство «Экзамен».

План урока:

  1. Проверка знаний;
  2. Актуализация знаний об агрегатном состоянии вещества;
  3. Изучение новой темы:

А). Самостоятельная работа в группе по карточкам;

Б). Моделирование кристаллических решеток различных веществ;

  1. Коллективное обсуждение результатов самостоятельной работы.

Ход урока:

  1. Проверка знаний. Тест «Химическая связь»

Другие статьи из раздела

Тест по теме "Электролитическая диссоциация. Гидролиз"

Тест содержит наиболее часто встречающиеся вопросы по данной теме в материалах ЕГЭ


методическая разработка урока по теме "Щелочные металлы" для 9 класса (автор учебника О.С.Габриелян)

Урок разработан с применением информационных технологий.Цель урока: Формирование знаний учащихся о щелочных металлах как о представителях типичных металлов. 


Урок по теме: "Соли и их классификация"

закрепление знаний по темам: "Оксиды", "Кислоты", "основания" в игровй форме изучение нового материала по теме: "Соли"