Урок-обобщение " Классы неорганических веществ"
Страница 1

УЧИТЕЛЬ ХИМИИ: МАКАРКИНА М.А.

КЛАССЫ НЕОРГАНИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ

 ( обобщающий урок )

Цели: Обобщить и систематизировать знания учащихся о составе, строении и          

            свойствах классов неорганических соединений.

Задачи: -  развивать умения устанавливать связь между строением и

свойствами веществ;

 -  развивать навыки сравнительного анализа,  познавательный    интерес к предмету;

  -   развивать  коммуникабельность.

Тип урока: обобщение и систематизация знаний.

                                                Х О Д        У Р О К А

Организационный момент.

Обобщение знаний.

Сегодня мы побываем в удивительной стране -  «Стране  ВЕЩЕСТВ». Много в ней  тайн и загадок. Открыли эту страну давным-давно, но от этого таинственность ее не исчезает.  Эту страну населяют множество маленьких существ. Каждый химический народ имеет свой состав, особенности и обычаи. В этой стране живут вещества простые и сложные, спокойные и беспокойные, а иногда просто очень буйные; но  все живущие по общим химическим законам в мире, согласии и взаимном уважении.

     Жители этой страны прислали нам приглашение, под которыми они поставили свои автографы. Отгадав каждый из них , мы сможем познакомиться с ними поближе, а может быть даже подружиться.

Другие статьи из раздела

Методическая разработка урока химии в 11 классе в контексте подготовки к ЕГЭ по теме « Гидролиз неорганических веществ - солей».

Цель: - продолжить формировать представление о гидролизе, о сущности гидролиза солей; - научить составлять уравнения реакций гидролиза солей в молекулярном и ионном виде, определять реакцию и тип среды раствора электролита на основании состава соли.


Урок по химии в 9 классе "Самая распространённая кислота в природе"

Разработка урока  по химии, 9 класс. Комбинированный урок. Рассмотрены свойства угольной кислоты, как самой распространённой кислоты в природе., её способы получения, применение,природные соединения солей, качественные реакции. С целью закрепления практических навыков, учащиеся проводят лабораторные опыты.


С. БердоносовОсобенности содержания и методики преподавания некоторых избранных тем курса химии 8-9 классов (N22/2005)

С.С.БЕРДОНОСОВ Особенности содержания и методики преподавания некоторых избранных тем курса химии 8—9 классов Учебный план курса № газеты Учебный материал ...